Минюст РФ: решение ЕСПЧ по Навальному выходит за пределы компетенции суда

20.02.2021, 19:06

Видео программы «Сегодня»

Решение ЕСПЧ об освобождении Алексея Навального выходит за пределы компетенции суда: доказательств угрозы его жизни в СИЗО нет, сам он не жаловался на условия содержания, официально оформленного документа в суд не поступало. Об этом сообщил источник в Минюсте РФ со ссылкой на письмо ведомства в ЕСПЧ.

В субботу сотрудники Минюста РФ запросили у Европейского суда по правам человека пересмотр решения по Алексею Навальному. В заявлении отмечается, что жалоба адвокатов Навального, в рамках которой судом запрашивались обеспечительные меры, неприемлема.

По данным источника, в письме указано, что решение ЕСПЧ «принято без учета универсальных принципов открытости и правовой определенности судопроизводства, равенства и состязательности сторон, в отсутствие каких-либо доказательств нарушения его (Навального. — Ред.) прав в СИЗО, в том числе в отношении угрозы жизни и здоровью».

Кроме того, своевременно предоставленная министерством информация об условиях содержания Навального в СИЗО «оставлена ЕСПЧ без внимания, несмотря на отсутствие объективных возражений со стороны представителей».

В Минюсте также отметили, что с 20 января по 20 февраля жалоба так и не была фактически подготовлена и подана в ЕСПЧ: первоначально предоставленный срок ее подготовки к 18 февраля был продлен по ходатайству представителя Навального, якобы из-за невозможности «конфиденциального общения» с доверителем. Таким образом, меры обеспечения фактически были приняты в отсутствие «основного» документа, являющегося «точкой отсчета» судебного разбирательства, то есть оформленной жалобы.

Фрагмент письма Минюста РФ: «Решение ЕСПЧ о немедленном освобождении заявителя не основано на фактах, нарушает принцип субсидиарности и выходит за пределы компетенции ЕСПЧ».

Напомним, Европейский суд по правам человека 16 февраля обнародовал решение, согласно правилу 39 регламента суда, призвать правительство РФ освободить Навального, которому московский суд заменил условное заключение на реальное по делу о мошенничестве. В Москве решение ЕСПЧ назвали попыткой вмешательства во внутренние дела и давлением на суд. Соответствующие заявления прозвучали в Госдуме и МИД РФ. Согласно принятым поправкам к Конституции РФ, международные обязательства Россия исполняет лишь в том случае, если они не противоречат российскому законодательству.

В субботу адвокат Навального Ольга Михайлова сообщила, что Мосгорсуд отклонил ходатайство о принятии обеспечительных мер по исполнению решения ЕСПЧ об освобождении Навального.

Напомним, сегодня в Бабушкинском суде Москвы прошло два заседания. Первое было посвящено делу «Ив Роше». Судья Дмитрий Балашов признал законным решение о замене условного наказания Навальному на реальный срок. При этом суд учел 1,5 мес. домашнего ареста Навального и постановил, что блогер проведет в колонии примерно 2 года и 6 месяцев.

Второй судебный процесс — по делу о клевете в отношении ветерана ВОВ Игната Артеменко. Поводом для возбуждения дела стал комментарий Навального к ролику, где известные люди, в том числе и фронтовик Артеменко, поддерживали поправки к Конституции. Блогер назвал их «позором страны» и «людьми без совести».

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также