Петербургские благотворители говорят спасибо папам-героям

20.02.2021, 18:35

Видеосюжет: Дарья Криволапова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В преддверии Дня защитника Отечества фонд «Клуб добряков» подарил папам особенных детей фотосессию. Благотворители оценили героизм отцов, которые, несмотря на тяжелые диагнозы сыновей и дочек, приняли удар, поддержали жен и стали заниматься лечением и реабилитацией своих чад.

Совместные фотографии Владимира Кичапина с сыном не редкость. Ярославу 13. И всё это время папа рядом с ним. Его поддержка и защита. Когда у мальчика диагностировали редкое генетическое заболевание мукополисахаридоз жизнь, конечно, поменялась. Ради лечения и реабилитации семья переехала из Приморского края в Петербург. Пришлось решать и другие задачи. Но самое главное осталось прежним.

Владимир Кичапин, папа Ярослава: «Обычным детям мы пытаемся давать наставления, выдавать свой взгляд на жизнь ребенку, навязываем ему, но у него свой путь. А в этом случае так не получается. То, что ты ему даешь, то и получаешь взамен. Соответственно, со временем всё это перекладывается на окружающих».

Он папа, который постоянно в жизни своего сына, хотя у Владимира еще две девочки. Поиграть, отвести на реабилитацию, оформить документы — всё по плечу, по крепкому мужскому плечу.

Нежный и полный заботы взгляд папы на дочку скажет гораздо больше, чем любые слова. Особенным Алексей себя не считает. Говорит, это просто по-мужски — быть в ответе за своего ребенка.

Родив Катюшу и услышав непростой диагноз, супруга сильно переживала, делится Алексей. Вместе они прошли сложный этап от депрессии до принятия. На своей странице в Instagram мама девочки часто благодарит мужа, который не оставил их в сложной ситуации. Даже не думал об этом, признается сегодня отец троих детей.

Алексей Воробьёв, папа Кати: «Мне кажется, семья даже немножко укрепилась, очень сильно поменялось мировоззрение и друзья поменялись очень сильно. Некоторые друзья отвалились, потому что не стало общих интересов. Мы стали больше заниматься семьей, стали общаться с родителями особенных детей».

Врачей для Кати они искали по всему миру. Летали на лечение в Израиль, Чехию. В Германию с Катей полетел Алексей.

Но это всё-таки особенные папы. Такими нужно хвастаться. Фотоссесия, устроенная «Клубом добряков», — это подарок. Чтобы отвлечься от будней и посмотреть на себя на стороны. И увидеть, сколько в них силы, мужества и в то же время нежности к своим особенным детям.

Читайте также