«Черная вдова»: похоронившую 11 мужей женщину судят на Кубани

20.02.2021, 16:01

Видео программы «ЧП»

В Краснодарском крае перед судом предстала женщина, у которой за 6 лет умерли несколько мужей. Почти сразу после свадьбы каждого ждала скоропостижная смерть. За короткое время от торжества до поминок супруга успевала оформлять дарственные на имущество.

На скамье подсудимых — Александра Донченко. Она предполагаемый идейный вдохновитель преступной группы. Как считает следствие, она похоронила как минимум 11 мужей. При этом браки длились недолго, а перед своей скоропостижной кончиной все супруги — как правило, пожилые люди — успевали переписать имущество на Донченко или ее дочерей. За юридические тонкости отвечала нотариус, входившая в преступную группу.

Ирина Шманяк — родственница одного из неожиданно скончавшихся мужей Донченко. Племянница общалась со своим пожилым дядей буквально за месяц до его неожиданной смерти. Александр Саблин говорил, что все в порядке, здоровье отличное. А потом внезапно он попал в реанимацию и уже не выкарабкался.

Ирина Шманяк: «У него отказали ноги, потом пропала речь. И он весь пожелтел. Буквально после загса он делает дарственную на жену. И буквально месяца не прошло, вот это случается, и он умирает».

Официальная причина госпитализации — алкогольная интоксикация. При этом мужчина никогда не пил и не курил. Квартира его уже дважды перепродана. В ней никого. Зато эту странную историю хорошо помнят соседи.

Сосед: «Когда я с ним разговаривал, он говорил, что женился. Хотят его женить. Короче, без него все это делалось. Так он мне сказал».

Правоохранители уверены, что преступный квартет специально подыскивал именно немолодых людей, которые почти не общаются с родственниками. Если человек пьющий — еще лучше. Затем — актерская игра, обаяние и дело техники. Подозреваемых задержали после вмешательства прокуратуры и когда число эпизодов и смертей перевалило за дюжину.

Донченко с сообщницами поначалу вообще отказывались идти на контакт со следствием. А позже вдруг они заявили, что просто ухаживали за стариками. Пока весь преступный квартет проходит по статьям о мошенничестве и отмывании денег. Про возможные убийства пенсионеров речь не идет. Эксгумации тел проводились спустя время и эксперты пока не смогли установить, был ли какой-то яд. Но даже предъявленных обвинений хватит на то, чтобы Донченко отправилась в колонию на долгий срок.

Читайте также