Байден обвинил Россию в атаках на Европу и НАТО

19.02.2021, 21:20

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Фото: Associated Press © 2021, Patrick Semansky.
Видео программы «Сегодня»

Президент США Джо Байден заявил, что Россия стремится «подорвать» партнерство Вашингтона с союзниками. Об этом он рассказал во время выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

Джо Байден заявил, что Россия якобы стремится ослабить «европейский проект и союз НАТО», а также хочет «подорвать трансатлантическое единство». Президент США уверен, что Кремлю проще «угрожать отдельным странам», чем вести переговоры с единым и сильным трансатлантическим союзом. Отдельно Байден подчеркнул необходимость защиты суверенитета Украины.

Байден также обвинил Россию в причастности к кибератакам, совершаемым в США и странах Европы. По его словам, реакция на эти действия критически важна для «защиты общей безопасности» США и союзников.

Джозеф Байден: «Мы хотим такого будущего, где все народы могут свободно определять свой путь, не сталкиваясь с насилием и принуждением. Мы не можем и не должны вернуться к противостоянию и блокам холодной войны».

Президент США отметил, что исходящий со стороны России вызов «другой, чем тот, который исходит из Китая, но он столь же реален». По его словам, речь не идет о противостоянии Запада и Востока.

Читайте также