Автогонщики из Петербурга хотят установить рекорд на «Байкальской миле»

19.02.2021, 18:03

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Счастливого пути пожелали участникам международного фестиваля скорости «Байкальская миля». В дальний экстремальный путь три петербургских экипажа провожали от штаб-квартиры Русского географического общества.

Прежде чем поставить рекорды на льду Байкала, командам предстоит преодолеть более шести тысяч километров и во время путешествия пройти пять испытаний. Задания будут связаны с охраной природы, с автомобильными технологиями, также пригодятся знания о заповедных местах края.

Впервые в автопутешествие на Байкал отправляются петербургские ученые, которые занимаются глубоководными операциями. По пути в Новосибирске им доверили выполнить ответственную и почетную миссию — передать капсулу с грунтом, который взят с места гибели в годы Великой Отечественной войны подводной лодки Щ-306. Экипаж подлодки не вернулся с боевого задания в Финском заливе в октябре 1942 года. Также участники ралли встретятся с родственниками погибших моряков.

В прошлом году петербуржцам удалось установить рекорд. Капитан команды от Русского географического общества Максим Васильев на гусеничном снегоходе развил скорость больше 178 километров в час. В этот раз участники везут новую технику, которая не предназначена для езды по льду. Установить новый байкальский рекорд рассчитывают на трицикле.

Читайте также