Чиханчин рассказал Путину о борьбе с псевдоброкерами и криптомошенниками

19.02.2021, 17:39

Видео программы «Сегодня»

Росфинмониторинг выявил преступления с бюджетными средствами, выделенными на борьбу с пандемией. Об этом доложил президенту глава ведомства Юрий Чиханчин.

В частности, в Иркутской области раскрыто хищение 30 миллионов рублей при исполнении госконтракта на поставку масок и респираторов, арестована глава местного Минздрава. Закрыт ряд лжеюридических компаний, которые обещали гражданам помочь разобраться с пособиями и льготами.

Ведомство выявляет также множество контор, предлагающих быстрые деньги. Одну из них — иностранную компанию «Антарес Лимитед», которая заманивала инвестициями в криптовалюту, уже закрыли, сейчас ищут бенефициаров.

Юрий Чиханчин: «Сейчас мы разбираемся, сколько денег выведено, как, кто, сколько. Это было в Сибирском федеральном округе и на Дальнем Востоке. В европейской части немножко другой подход был, так называемые псевдоброкеры, которые продавали различные финансовые услуги. Здесь совместно с Генеральной прокуратурой, также с Банком России и коллегами из-за рубежа (это примерно около десятка стран, Кипр, Эстония, Финляндия нам помогали) мы выявили около 350 зарубежных сайтов, и Роскомнадзор заблокировал эти сайты.

Владимир Путин: „И здесь тоже используются зарубежные интернет-платформы?“»

Юрий Чиханчин: «Да. Это все одно и то же. И в первом, и во втором случае сидят люди за рубежом, их даже не видят».

По словам Чиханчина, для отслеживания преступных транзакций криптовалютой создан сервис «Прозрачный блокчейн», который позволяет раскрывать конечного бенефициара. Глава ведомства сообщил также, что 120 уголовных дел с ущербом в 9 миллиардов рублей возбуждены по фактам злоупотреблений в гособоронзаказе.

Читайте также