В Кремле ответили на сообщения о новых антироссийских санкциях

19.02.2021, 15:03

Фото: РИА Новости © 2021, Сергей Гунеев

В Кремле надеются, что США и ЕС не пойдут дальше «по дороге санкционного давления» на Россию, оно уже продемонстрировало свою неэффективность.

Так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на сообщения агентства Bloomberg о том, что США и ЕС готовятся к введению новых санкций против России.

Дмитрий Песков: «Мы еще не знаем, о каких санкциях на самом деле писал Bloomberg и другие. Мы все-таки надеемся, что здравое видение ситуации возобладает у наших собеседников и мы не будем дальше идти по дороге вот этого санкционного давления, которое на самом деле уже неоднократно продемонстрировало свою неэффективность».

Агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Совет ЕС по иностранным делам 22 февраля может дать «зеленый свет» процессу утверждения новых санкций против российских чиновников. Кроме того, агентство сообщило, что новая администрация США решила не включать немецкие компании в санкционный список против «Северного потока — 2». Доклад о новых ограничениях может поступить в Конгресс уже сегодня вечером, в нем говорится о «небольшом количестве организаций, связанных с Россией», немецких компаний в нем якобы не будет. Bloomberg считает, что таким образом Джо Байден хочет сохранить отношения с ключевым европейским союзником. По словам источников агентства, предыдущая администрация в последние недели нахождения у власти прорабатывала введение серьезных санкций в отношении Германии, однако реализовать их не успела.

Новости по теме

Читайте также