Иностранные дипломаты вакцинировались «Спутником V» по приглашению МИД РФ

19.02.2021, 11:34

Видео программы «Сегодня»

МИД России разослал всем аккредитованным в РФ посольствам и представительствам международных организаций приглашения вакцинироваться от коронавируса препаратом «Спутник V». Ряд дипломатов воспользовался этим предложением.

О том, что некоторые дипломаты уже вакцинировались «Спутником V», сообщили посольства Испании и Белоруссии.

В испанской дипмиссии подтвердили, что получили приглашение МИД РФ, и «несколько сотрудников прошли вакцинацию». При этом в посольстве отказались отвечать на вопрос, привился ли посол Испании, подчеркнув, что это частная информация, не подлежащая разглашению.

В посольстве Белоруссии также сообщили, что получили ноту от российских коллег и некоторые дипломаты «уже воспользовались предложением и поставили себе вакцину».

Ранее в МИД России пояснили, что практика приглашения дипломатического корпуса к вакцинации распространена во многих государствах и в этом случае Россия соблюдает положения Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, которая обязывает обеспечивать диппредставительствам необходимые условия для их безопасности.

Ранее сообщалось, что «Спутником V» привились послы Италии и Сербии. Посол США в Москве Джон Салливан от предложения МИД РФ отказался, однако несколько его подчиненных обратились за «Спутником V». О желании вакцинироваться сообщили также посол и сотрудники посольства Кубы в РФ.

По материалам: РИА Новости.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также