Bloomberg: новые санкции США против «Северного потока — 2» не затронут Германию

19.02.2021, 08:10

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Витвицкий.
Видео программы «Сегодня»

Дополнительные американские санкции против газопровода «Северный поток — 2» не затронут немецкие компании. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Доклад о новых ограничительных мерах в отношении газопровода администрация США представит конгрессу 19 февраля. По информации агентства, они коснутся только небольшого количества российских компаний.

Как отмечает Bloomberg, госсекретарь США Энтони Блинкен надеется обойтись без санкций в отношении каких-либо немецких компаний и найти дипломатическое решение вопроса, «учитывая ущерб, который нанес отношениям США и Германии Дональд Трамп». По словам источников агентства, предыдущая администрация прорабатывала введение серьезных санкций в отношении Германии, однако реализовать их не успела.

Требование предоставить информацию о дополнительных санкциях в отношении газопровода «Северный поток — 2» Блинкену направили несколько конгрессменов. Их, в частности, интересует деятельность судов, задействованных в укладке труб.

Судно-трубоукладчик «Фортуна» завершило морские испытания и начало укладку «Северного потока — 2» в водах Дании 6 февраля. «Газпром» рассчитывает, что датский участок газопровода будет завершен в апреле текущего года, после чего «Фортуна» продолжит укладку труб в немецких водах. Там строительство продлится, как ожидается, до июня.

В Госдепе США сообщили, что Вашингтон примет решение о применимости санкций в зависимости от реализации проекта, и напомнил, что односторонние санкции — это не единственный инструмент.

Связанные новости

Читайте также