В Южной Каролине запретили аборты

19.02.2021, 06:55

Фото: Associated Press © 2021, Jeffrey Collins

Еще один американский штат принял закон о практически полном запрете абортов.

Губернатор Южной Каролины Генри Макмастер подписал закон штата, полностью запрещающий аборты при наличии отчетливого сердцебиения у плода, то есть, после срока зачатия примерно 6 недель. Исключением для ограничения может быть признано зачатие вследствие инцеста или изнасилования. В соответствии с новым законом штата, врач, проводящий аборт, может лишиться свободы на срок до двух лет.

Местные телеканалы вели трансляцию подписания документа. А неправительственная организация «Планирование семьи» уже подала иск в суд, требуя отменить закон как неконституционный.

В США на федеральном уровне аборты разрешены с 1973 года решением Верховного суда США. Ряд американских штатов ввел свои ограничения или запреты на проведение абортов.

Вопрос об абортах в США весьма политизирован и вызывает широкий общественный резонанс. Резкие высказывания по этой проблеме стоили карьеры десяткам американских политиков.

Сторонники абортов заявляют о праве женщин самим решать вопрос о том, рожать им ребенка, или нет. Они настаивают на том, что эмбрион на ранних стадиях не может считаться человеческой личностью. К тому же запрет на проведение медицинских операций может спровоцировать рост криминальных абортов, угрожающих жизни и здоровью женщин. Противники же абортов ссылаются на свои религиозные убеждения и называют аборт преступлением.

Напомним, вопрос о допустимости абортов является камнем преткновения не только в США. Например, в Польше в конце января вступил в силу скандальный запрет на аборты, что вызвало волну протестов и беспорядков по всей стране.

По материалам: ТАСС, РИА Новости.

Читайте также