Мишустин раскритиковал псковские власти за безалаберность

18.02.2021, 19:48

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Минпромторг рассмотрит возможность дополнительных мер господдержки для новых предприятий, которые создаются в особых экономических зонах. Об этом сегодня заявил премьер Михаил Мишустин на встрече с резидентами особой экономической зоны «Моглино» в Псковской области.

Во Пскове Михаил Мишустин решил обратить внимание на две главные для страны задачи: социальный комфорт населения и развитие перспективных промышленных производств.

Премьер посетил уникальное для России место — строящийся в рамках проекта «Старшее поколение» так называемый социальный городок, где должны быть созданы все условия для активной и комфортной старости. В этом социальном городке будут жить пенсионеры. Комплекс таун-хаусов, как рассказали премьеру, строится для активного долголетия. Это принципиально иной подход к социальному обслуживанию пожилых людей.

Соцгородки придумали, разрабатывая нацпроект «Демография», в котором есть раздел «Старшее поколение». Но будущие жители этого городка беспокоятся, чтобы квартирный вопрос не испортил, в первую очередь, нервы. Обещанного, как оказалось, ждут не месяцы, но годы.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Надо было за эти девять лет в набат посильнее бить, потому что у нас с 2013 года все начало строиться, наши потенциальные жильцы очень долго ждут. Недопустимо, когда все есть — и проект, и отличная идея — так долго этим заниматься. Безалаберно».

Промышленный потенциал Пскова развивают, создав особую экономическую зону «Моглино». Финские партнеры стали ее первыми резидентами. Резиденты получают разного рода поддержку от властей, в том числе налоговые льготы, со своей стороны генерируя новые идеи, выводя на рынок новые продукты. Среди прочего, в «Моглино» делают искусственные алмазы.

Читайте также