Шедевры Репина отправляются в гастроли по Европе

18.02.2021, 18:24

Видеосюжет: Лана Конокотина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В Русском музее самые знаменитые картины Ильи Репина начали готовить к длинному путешествию. Холсты демонтируют, а на их местах разместят экспонаты из фондов.

Бурлаки, запорожцы, Садко и другие шедевры Репина сегодня покидают залы Русского музея, а в скором времени покинут и страну. Произведения отправляются в годичное путешествие по Европе.

Уже 19 марта они станут участниками масштабной выставки в Хельсинки, а после переедут в Париж. Для заграничных странствий в столь непростые времена имеется веский повод — недавний юбилей знаменитого передвижника.

В Москве и Петербурге 175-летие Репина успели отметить еще до начала пандемии. Европейские же гастроли в связи с тяжелой мировой ситуацией пришлось на год отложить.

Репинские шедевры повезут в больших фургонах на специальной платформе, где соблюдаются необходимые климатические условия и температурный режим.

Места путешествующих произведений займут репинские полотна из фондов. Коллекция работ классика реализма в Русском музее огромная и сделать новую экспозицию не составит труда. Тем более что в зале «Госсовета» почти всё осталось без изменений. Самый большеформатный шедевр Ильи Ефимовича было решено оставить дома.

Читайте также