В Госдуму поступил законопроект о защите непрофессиональных инвесторов от махинаций

18.02.2021, 16:37

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

В нижнюю палату российского парламента поступил законопроект, призванный защитить непрофессиональных инвесторов от финансовых махинаций. После падения процентных ставок по банковским вкладам фондовый рынок показался многим гражданам притягательной альтернативой. Вот только и риски потерять все там выше, если нарваться на аферистов, у которых способов отъема денег у населения, как у Бендера.

В последние годы граждане все чаще предпочитают хранить деньги не просто в банке, где проценты даже не всегда перекрывают инфляцию, а несут их в разного рода инвестиционные фонды и компании. Там вроде бы доходность выше. Но как отличить настоящие инвестиции от спекуляции?

Денис Громов, инвестор (Казань): «Реклама со всех сторон, призывы заработать деньги приводят к тому, что 95% инвесторов, то есть спекулянтов, свои деньги теряют».

Денис пытался играть на коротких валютных сделках, вложил 6 миллионов, плюс банк подставил кредитное плечо, а когда игра закончилась, оказалось, что начинающий инвестор должен банку 78 миллионов. После нескольких лет судебных тяжб Денис, можно сказать, легко отделался.

Денис Громов: «Я потерял тот депозит, который у меня был, 6 миллионов, плюс расходы на юристов — тысяч 200–300».

Сейчас на биржах крутятся до 9 триллионов рублей частных инвестиций. Это примерно треть от суммы всех банковских вкладов. Огромные средства. Президент на этой неделе высказал озабоченность о сохранности такого рода вложений.

Владимир Путин, президент РФ: «Надо подумать о том, как защитить интересы граждан. Нам не нужно здесь второе здание обманутых вкладчиков. Появляются посреднические конторы, которые обещают манну небесную».

Закон, запрещающий неопытным инвесторам вкладывать деньги в сложные финансовые инструменты, направлен в парламент и будет принят уже весной.

Михаил Мамута, руководитель службы по защите потребителей ЦБ РФ: «Предлагается ограничить продажу начинающим инвесторам инструментов, которые требуют высокой квалификации».

Иван Чебесков, директор департамента финансовой политики Минфина РФ: «Для нас ключевая задача — повысить доверие, чтобы люди не обожглись на первом этапе, а продолжали инвестировать. Мы хотим развивать культуру долгосрочных инвестиций».

То есть финансовые компании будут не вправе навязывать и продавать клиентам сомнительные ценные бумаги и услуги (то, что называется мисселингом) и должны предупреждать обо всех возможных рисках под роспись. Что остается начинающим инвесторам?

Анатолий Аксаков, депутат Госдумы РФ: «Остается масса инструментов. Во-первых, это биржевые инструменты, акции, облигации».

Не так уж и мало, хотя стремительно разбогатеть на таких вложениях не получиться. Но и потери в случае крайней неудачи будут минимизированы. В целом новые меры по защите сбережений граждан финансисты поддерживают. Важно отладить механизмы, чтобы не сыграть на руку мошенникам, которые будут предлагать народу теневые схемы с якобы фантастической маржой.

Ярослав Кабаков, директор по инвестиционным стратегиям: «Ту же ситуацию с криптовалютами взять. У нас ЦБ запретил любые операции с криптовалютами, все ушли в тень».

Для любителей рискнуть по-крупному двери на рынок не закрыты. Достаточно получить статус квалифицированного инвестора, чтобы стали доступны все сложные и рискованные финансовые инструменты. Важно знать, куда вкладывать, играть на официальном поле, помнить истории всякого рода «МММ» и понимать, что будет тем больнее, чем ярче блестит наживка.

Читайте также