Перечисление зарплат по номеру телефона могут запустить в 2022 году

18.02.2021, 16:14

Фото: pixabay.com

В ЦБ РФ допускают, что в следующем году может быть запущен в пилотном режиме сервис перечисления зарплат через Систему быстрых платежей (СБП), то есть по номеру телефона. Однако окончательное решение пока не принято.

В четверг первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова сообщила, что регулятор в марте-апреле обсудит этот сервис с участниками рынка. Дискуссия пройдет на площадке ассоциации «Финтех».

Ольга Скоробогатова, первый зампред ЦБ РФ: «Было предложение начать пилот в 2022 году и посмотреть уже на пилоте, какой эффект он дает. (…) Мне видится, что 2022 год для перечисления заработной платы — достаточно комфортный срок».

Первый зампред ЦБ добавила, что необходимо продумать механизм защиты от возможных рисков.

Ольга Скоробогатова: «Когда мы эту тему с участниками рынка прорабатывали, мы задали этот вопрос: а что будет с человеком, если, например, ему перечисляют зарплату по номеру телефона, а у него украли номер телефона или он его поменял, а он ждет деньги, а деньги пришли другому человеку или не пришли».

СБП была запущена в январе 2019 года. Система позволяет, в частности, переводить деньги по номеру телефона и оплачивать товары и услуги с помощью QR-кода.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также