Жильцам нижегородской пятиэтажки грозит катастрофа из-за гигантской сосульки

18.02.2021, 14:29

Видео программы «ЧП»

Сосулька, достойная Книги рекордов, выросла на одном из домов в Нижнем Новгороде. Ледяная глыба появилась после того, как коммунальщики ремонтировали кровлю и, видимо, что-то сделали не так. Теперь внутри квартир течет вода, снаружи все во льду. Но самое интересное, что никто не хочет решать проблему. Представители ЖКХ заявили, что во всем виноваты сами жильцы.

Ледяной нарост растянулся с пятого по второй этажи. Местные жители только и успевают, что подставлять тазы и ведра. В одной из квартир даже пришлось снять люстру и отключить электричество. Местная жительница Римма Железнова опасается, что так и до короткого замыкания может дойти. И все из-за ветхой кровли. Жильцы жалуются, что никаким правилам безопасности она уже давно не соответствует.

В домоуправляющей компании к просьбе жильцов о помощи отнеслись холодно. Единственное, что сделали коммунальщики — очистили крышу от снега, но надолго этого не хватило. Дальше людям предложили действовать самостоятельно.

Николай Габуров, местный житель: «У нас тут теплотрасса как раз выходит по поверхности. Если она упадет, то будет авария с отоплением».

Последствия и правда могут быть непредсказуемыми, признаются коммунальщики. Но заявляют, что это не их зона ответственности, поскольку вина за происходящее якобы полностью лежит на самих жильцах.

Михаил Песин, пресс-секретарь ассоциации домоуправляющих компаний: «Жителями дома было выполнено остекление балкона, а в проекте дома остекление не предусмотрено и домоуправляющие компании не согласовывают такие работы. При остеклении балконов по действующему законодательству, по правилам обслуживания жилого фонда, собственник квартиры несет ответственность за устранение снега, наледи со своего балкона».

Читайте также