Врач рассказала о взаимосвязи тяжелого течения COVID с группой крови пациента

18.02.2021, 07:05

Фото: / Guillermo Legaria / Getty Images

Врач привела статистику, показывающую с какой группой крови люди чаще заражаются коронавирусом.

Исследователи в разных странах мира все еще выясняют, есть ли связь между тем, насколько тяжело протекает заболевание, вызванное коронавирусной инфекцией, и группой крови пациента. Однозначные выводы делать пока рано, данных для этого еще недостаточно, но уже можно выявить определенные тенденции.

Анна Кулинкович, врач общей практики Европейского медицинского: «Среди заболевших меньше всего людей с I группой крови. Даже если абсолютное число заболевших внушительное, то относительно всего числа носителей I группы в популяции оно остается низким. А вот чаще и тяжелее других болеют люди со II и IV группами крови».

По словам врача, тяжелее всего справляются с коронавирусной инфекцией пациенты с IV группой крови. При этом эксперт подчеркнула, что данные о взаимосвязи тяжести течения заболевания с группой крови пациентов, разнятся в каждой отдельной стране. Например, в Китае большая часть летальных исходов приходится на обладателей II группы крови.

Ранее эксперты Всемирной организации здравоохранения заявили, что прямая передача коронавируса от летучей мыши человеку маловероятна, а потому ученые ищут промежуточное звено в цепочке передачи COVID. Эксперты ВОЗ в рамках расследования причин пандемии COVID-19 посетили рынок морепродуктов в Ухане, где, предположительно, начала распространяться инфекция. При этом ученые сделали ряд важных находок.

По материалам: «Прайм».

Новости по теме

Читайте также