Украина намерена достроить дамбу, чтобы не допустить подачу воды в Крым

17.02.2021, 21:15

Фото: РИА Новости © 2021, Дмитрий Макеев

На Украине намерены достроить дамбу Северо-Крымского канала, чтобы максимально исключить попадание воды в Крым. Об этом заявил «постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым» Антон Кориневич.

Сообщается, что Кориневич обсудил с начальником управления Северо-Крымского канала в Таврийске Сергеем Шевченко необходимость достройки дамбы на 107-м километре канала.

«Обсудили важные для функционирования канала вопросы, в частности потребность достройки дамбы на 107-м километре канала, которая, с одной стороны, максимально исключает попадание воды к временно оккупированному Крыму, а с другой — позволит значительно улучшить меры по мелиорации южных районов Херсонской области», — заявил он.

По его словам, «позиция представительства и управления канала однозначна — никакой воды в Крым к деоккупации».

В декабре 2020 года, во время большой пресс-конференции, Владимир Путин высказался о проблемах с водоснабжением в Крыму и Новороссийске. Президент отметил, что ситуацией занимаются на правительственном и региональном уровне. «На этом экономить не будет государство, даже не сомневайтесь», — сказал тогда глава государства местным жителям.

Раньше Крым получал пресную воду через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. Однако после воссоединения полуострова с Россией Украина полностью прекратила подачу. Вопрос водоснабжения решался за счет добычи воды из подземных источников и водохранилищ естественного наполнения. Но в прошлом году ситуация стало особенно сложной из-за засухи.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также