Газификация Ленобласти завершится за четыре года

17.02.2021, 17:45

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Ленинградскую область полностью газифицируют к концу 2025 года. Об этом объявил генеральный директор «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.

Следить за выполнением программы жители региона и других субъектов страны смогут по интерактивной карте. Всероссийский проект сегодня запустили на информационных ресурсах компании. Там указаны планы и сроки по подключению населенных пунктов к природному газу, а также направленный на это объем инвестиций.

Так, чтобы обеспечить газом Ленинградскую область, выделят 31 миллиард рублей. На эти средства построят 124 газопровода протяженностью почти две тысячи километров. Чтобы не снижать темпы газификации, в 47-м регионе будет работать специальная комиссия.

Сергей Густов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз»: «Мы создали постоянно действующую комиссию, которая будет облегчать процесс оформления земельных участков, участков лесного фонда для строительства газопроводов. Всё это делается для того, чтобы не сдерживать разогнавшуюся машину газификации Ленинградской области».

Сергей Густов также напомнил, что в Ленинградской области уже не осталось ни одного районного центра без подключения к природному газу. Прошлой осенью компания запустила сразу две котельных в Приозерском районе. На зиму город Приозерск ушел с теплом, получаемым от голубого топлива.

Читайте также