Новые лица обживают кулуары ЗакСа

16.12.2011, 19:58

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Питерские депутаты 5-го созыва собирают документы в отдел кадров, ищут рабочие места и не забывают о своем парламентском предназначении.

16 декабря Владимир Путин провел очередную «прямую линию» с россиянами. Ответил на 88 из двух миллионов вопросов, говорил четыре с половиной часа. Петербург из этого общения вынес то, что кандидат в президенты будет заботиться о любимом городе и впредь и что Мариинский театр построят не к лету 2012 года, а через полтора года.

Об этом Путину рассказал Валерий Гергиев. Он также наябедничал Путину на Владимира Кехмана, который переманил к себе солистов Большого театра. Еще во время общения Путин оценил разноликий парламент Петербурга, в котором присутствует несколько партий.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Я сам петербуржец, я чувствую настрой горожан, он в значительной степени определен тем, с чем они сталкиваются в ходе своей рядовой каждодневной жизни. Питерский парламент всегда был разноликим, это не мешало его работе. Ответственность депутатов вне зависимости от их политических предпочтений всегда была достаточно высокая».

О том, кто пришел в разноликий парламент, знает корреспондент НТВ Виктор Черногуз. Ему удалось пообщаться с представителями всех фракций парламента, кроме ЛДПР. Жириновцы общаться с НТВ не захотели.

В обычное время ротонда — это своеобразный центр Законодательного собрания. С одной стороны — кабинет председателя, с другой — зал заседаний. И многие важнейшие события для народных избранников происходят именно здесь.

Но в эти поствыборные дни центр власти в городском парламенте переместился в управление кадров, которое затеряно где-то в недрах Мариинского дворца. Эти неприметные кабинеты должны посещать как старые, так и новые депутаты. Если для первых, это привычная процедура, то последним бюрократическое оформление обретения мандата депутата доставляет массу неизведанных эмоций.

Теперь уже депутат Константин Смирнов пока, в основном, изучает список требований отдела кадров. Чтобы получить удостоверение, нужно помимо прочего сдать копии ИНН, паспорта, свидетельства о браке, автобиографию, написать заявление. И подать от имени семимесячного ребенка сведения об имеющемся у того имуществе.

Константин Смирнов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва: «К сожалению, в этом списке отсутствует медицинское заключение о состоянии здоровья и психики. Т.е. помощников проверяют. А вот депутат, кто избрался, с каким здоровьем, в том числе и душевным, в любом случае будет депутатом. Этот документ отсутствует. Я думаю, что многих в этом созыве это обрадовало».

Смирнов — редкий для новичков собрания пример последовательной парламентской карьеры. Пять лет он работал помощником депутата, юридически консультировал фракцию. И все это время демонстрировал идеологическую стойкость. На рабочем месте Смирнова фото Че Гевары, цитатник Мао Цзе Дуна.

Константин Смирнов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва, фракция КПРФ: «И, конечно же, бюст Ильича присутствует всегда. В исконном своем виде, в традиционной кепке и со своим традиционным мудрым взглядом. Он смотрит на нас и помогает».

По коридорам Законодательного собрания Анастасия Мельникова перемещается с артистическим изяществом. Пока она еще не до конца поняла, что значит быть депутатом. Но уже привыкла к новым декорациям и успела почувствовать: вблизи власть и ее представители гораздо симпатичнее, чем о них принято думать.

Анастасия Мельникова, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва, фракция «Единая Россия»: «Я верила этим людям, которые общались со мной с экранов телевизоров, в газетах. Я просто верила. Сейчас из личного общения у меня настолько все расширяется, становится глубже и интереснее. Вера, подкрепленная знанием, она мне больше нравится. Мне комфортнее стало жить».

У бывшего декана факультета журналистики типичные для новичков проблемы. Кабинет экс-депутата Олега Нилова, который так долго искала Марина Шишкина, — стратегический для «эсеров» актив. Вид из окон — на обе стороны улицы — редкость для Мариинского дворца. Потому на первом рабочем совещании решают, как сохранить эксклюзивные квадратные метры.

Говоря об общих ощущениях от нового статуса, Шишкина признается: ей как бывшему репортеру пока сложно чувствовать себя по ту сторону баррикад. Но, как надеется депутат, ее прошлый опыт, в том числе острый конфликт с руководством, гарантирует иммунитет к головокружению от успехов.

Марина Шишкина, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга 5-го созыва, фракция «Справедливая Россия»: «Мне очень не хочется растерять в себе эти качества. Чувство человеческой боли, страдания, несправедливости, которые я пережила, которые я знаю. Это то, с каким багажом я должна пойти к людям».

Гостей Александр Кобринский пока принимает дома. Кабинета еще нет, да и такая демократичность — часть образа университетского профессора. Специалист по Серебряному веку и обэриутам о политике отзывается почти с брезгливостью.

Называя представителей власти напыщенными болванами. Не стать таким же Кобринскому должен помочь опыт предыдущей жизни. И любимый Хармс, который отчасти определил отношение к жизни депутата.

Александр Кобринский, депутат Законодательного собрания 5-го созыва: «У него есть замечательное высказывание относительно его отношения к войне: „Если страну уподобить человеческому организму, то в случае войны я хотел бы жить в пятке“».

Новые депутаты еще не получили ключей от кабинетов, но таблички с именами прежних владельцев уже сняты. Пока им не выделили служебные машины, телефоны и именные бланки. Хотя рабочий стаж народных избранников уже пошел.

Кем в итоге станут новички Законодательного собрания, будет понятно чуть позже. По наблюдению старожилов, процесс превращения обычного человека в депутата занимает примерно год.

Читайте также