Конгрессмен обвинил Трампа в нарушении закона о «Ку-клукс-клане»

16.02.2021, 20:13

Американский конгрессмен Бенни Томпсон подал гражданский иск против бывшего президента США Дональда Трампа и его адвоката Руди Джулиани за препятствование работе конгресса. Об этом сообщила Национальная ассоциация содействия прогрессу цветного населения (NAACP).

Конгрессмен считает, что Трамп и Джулиани нарушили закон о «Ку-клукс-клане».

Этот документ запрещает любые действия, которые призваны помешать Конгрессу выполнять свою работу. Упомянутый закон был принят в США в 1871 году, в период Реконструкции Юга, в ответ на попытки членов «Ку-Клукс-Клана» путем насилия и угроз помешать работе членов конгресса от южных штатов.

Иск направлен в суд в Вашингтоне. В нем сказано, что, по мнению конгрессмена, январские беспорядки в Капитолии были результатом четкого плана, созданного Трампом, Джулиани и ультраправыми организациями «Хранители клятвы» и «Гордые парни» с целью помешать утверждению итогов выборов.

Иск подан против Трампа как физического лица, а не бывшего президента. Конгрессмен просит компенсацию, размер которой не уточняется.

Томпсон является членом Демократической партии. Занимает пост председателя комитета по внутренней безопасности палаты представителей Конгресса США.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также