Путин оценил работу Дегтярёва на посту хабаровского губернатора

16.02.2021, 20:20

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Хабаровский край и перспективы его развития обсудил в Кремле Владимир Путин. Нынешний исполняющему обязанности губернатора Михаил Дегтярёв в должности всего полгода, но сегодня рассказал президенту, что уже удалось сделать и что планируется в ближайшем будущем.

Например, удалось решить ряд социальных проблем — впервые за 8 лет были проиндексированы краевые выплаты. Есть и несколько масштабных проектов в разных сферах. Так, есть предложение включить Амур в нацпроект «Экология». Трудность в том, что Амур — река интернациональная, вместе с притоками омывает Россию, Монголию, Китай.

Очень важным для Хабаровского края является и вопрос развития большого Уссурийского острова. Когда-то здесь планировали создать пограничный российско-китайский переход. Построили мост, но дело затормозилось. Расширение торговли с Китаем могло бы стимулировать местную экономику. Путин обещал содействие в развитии этого проекта.

Владимир Путин, президент РФ: «Я смотрю, вы в целом по основным направлениям работы уже достаточно хорошо погрузились в эти вопросы и проблемы, держите руку на пульсе».

Помощь федерального центра нужны и для решения других застарелых проблем. Новому руководителю края (впервые за 8 лет) удалось индексировать социальные пособия, снизить транспортный налог, но на все внутренних резервов не хватает. Край рассчитывает на три года раньше намеченного закрыть вопрос по аварийному жилью. Примерно три тысячи человек справят новоселье. И на очереди — еще 2 тысячи семей обманутых дольщиков.

И еще одна просьба к президенту: жители Комсомольска-на Амуре выступили за присвоение ему звания «Города трудовой доблести».

Владимир Путин, президент РФ: «Комсомольск-на-Амуре — действительно промышленный центр Дальнего Востока, город людей заслуженных и выполняющих задания страны на основных направлениях. Повышение обороноспособности, промышленности. Так что, безусловно, я понимаю, о чем идет речь. Рассмотрим самым благожелательным образом».

Читайте также