На Лубянке может появиться памятник Андропову или Ивану III

16.02.2021, 16:07

Видео программы «Сегодня»

Москвичи смогут сами решить, какой памятник устанавливать на Лубянской площади, заявили в комиссии Общественной палаты Москвы по развитию гражданского общества.

Как сообщил глава комиссии Алексей Венедиктов, голосование могут организовать на сайте «Активный Гражданин» или на сайтах московских СМИ.

А перед этим будет сформирован специальный шорт-лист. В него, по словам Венедиктова, помимо Феликса Дзержинского, войдут Александр Невский, Юрий Андропов, Иван III и «другие серьезные фигуры».

Недавно вернуть памятник Дзержинскому на Лубянскую площадь предложила организация «Офицеры России». Кроме того, вернуть памятник призвала группа писателей и блогеров (среди них — Захар Прилепин, Игорь Молотов, Александр Проханов, Дмитрий Пучков и Леся Рябцева).

Скульптура советского политического деятеля Феликса Дзержинского вот уже 30 лет находится неподалеку от нового здания Третьяковской галереи, в парке «Музеон». Историческое же ее место — Дзержинская, а ныне Лубянская площадь. Открытие произведения именитого скульптора Евгения Вучетича состоялось еще в 1958 году. Однако в августе 1991-го, после провала попытки государственного переворота, толпа намеревалась разрушить скульптуру. Чтобы этого не допустить, Моссовет принял самостоятельное решение о демонтаже монумента, несмотря на его статус объекта федерального значения. Памятник погрузили на платформу и вывезли на Крымскую набережную. Разговоры о возвращении скульптуры на Лубянскую площадь ведутся с начала нулевых.

Связанные новости

Читайте также