Генсек НАТО заявил о готовности как к столкновению с Россией, так и к сотрудничеству

16.02.2021, 15:34

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Витвицкий

Североатлантический альянс готов как взаимодействию с Россией, так и к конфронтации. Об этом испанским СМИ заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, подчеркнув, что все зависит от позиции Москвы.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО: «Я верю в необходимость направить России четкий сигнал: если они хотят столкновения, мы готовы. Если они хотят сотрудничать, мы будем рады».

Столтенберг отметил, что Североатлантический альянс готов «защищать своих членов».

Йенс Столтенберг: «Диалог с Россией должен основываться на силе, на твердости, но мы также должны говорить с Россией. Между сдерживанием и диалогом нет противоречия».

По мнению Столтенберга, даже если трудно поверить в улучшение отношений с Москвой, разговаривать все рано необходимо, потому что нужно поддерживать связи, помнить о контроле над оружием и избежать гонки вооружений. «Россияне — наши соседи, есть интересы, нужно избегать происшествий, особенно на границах», — добавил генсек НАТО, подчеркнув, что говорит это как норвежский политик, имеющий большой опыт работы с Россией и уверенный в том, что это возможно.

По материалам: El Mundo.

Читайте также