НТВ покажет драму «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым в роли Виталия Калоева

16.02.2021, 13:24

Кадр из фильма «Непрщенный», реж. С. Андреасян, Big Cinema House, 2018г.

На телеканале НТВ 19 февраля состоится премьерный показ драмы «Непрощенный» с Дмитрием Нагиевым в главной роли. Фильм основан на реальных событиях и рассказывает об авиакатастрофе над Боденским озером.

Жизнь для инженера-строителя Виталия Калоева (Дмитрий Нагиев) остановилась в ту самую секунду, когда самолет «Башкирских авиалиний», в котором летели его жена и дети, столкнулся с транспортным бортом над Боденским озером. Не дождавшись семьи в аэропорту Барселоны, Виталий отправился на место катастрофы и нашел тела родных.

Калоев потерял все, ради чего он жил. Его некогда наполненный детским смехом дом превратился в кладбище, каждый новый день приносил боль и страдание, а представители авиакомпаний кивали друг на друга, пытаясь снять с себя вину. Тогда он решил сам найти диспетчера, по вине которого погибла вся его семья.

Авиакатастрофа над Боденским озером произошла в ночь с 1-го на 2 июля 2002 года. Тогда в небе над Германией российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании «Башкирские авиалинии», выполнявший чартерный рейс из Москвы в Барселону, столкнулся с грузовым самолётом Boeing-757 компании DHL, летевшим из итальянского Бергамо в Брюссель.

Из-за ошибки швейцарских диспетчеров погиб 71 человек — 52 ребенка и 19 взрослых. В ту роковую ночь в центре Skyguide у пульта находился только 34-летний Петер Нильсен. Он не сразу заметил сближение двух воздушных судов, но, поняв, что ситуация становится критичной, отдал команду российскому Ту-154 на снижение.

Несмотря на то, бортовая система обеспечения безопасности TCAS требовала срочно набрать высоту, российские пилоты опирались на инструкции, согласно которым приоритет отдается команде диспетчера. После авиакатастрофы Нильсен был отстранен от работы, а в отношении швейцарской компании и ее руководства началось уголовное расследование. Согласно заключению германского федерального ведомства по расследованию авиационных происшествий, виновными были признаны швейцарские диспетчеры из Skyguide.

По трагической случайности на борту российского самолета находилась семья архитектора Виталия Калоева — супруга Светлана, их 10-летний сын Костя и 4-летняя дочь Диана. Калоев первым из родных пассажиров отправился на место крушения. В первый день поисков он нашел тело дочери, на десятый — тела жены и сына. Семья Калоева похоронена во Владикавказе. Спустя почти 2 года после трагедии Петер Нильсен был убит в своем доме в пригороде Цюриха Виталием Калоевым. Он хотел добиться извинений от человека, ошибка которого лишила его семьи.

По признанию самого Калоева, он показал ему фотографии семьи, но тот оттолкнул его и, согласно источникам, фотографии упали на землю. В 2005 году Калоева признали виновным в убийстве швейцарского диспетчера и приговорили к 8 годам лишения свободы, но в ноябре 2007 он был досрочно освобожден.

Смотрите драму «Непрощенный» 19 февраля в 21:20 на НТВ.

Читайте также