Главный терапевт Минздрава рассказала о формировании иммунитета после COVID-вакцинации

17.02.2021, 10:00

Видео программы «Поздняков»

Торопиться с проверкой уровня антител после вакцинации не стоит, а после проверки не стоит расстраиваться, если результат покажется не очень высоким. Низкое содержание антител в крови после вакцинации не означает отсутствие защиты от коронавируса. Такое мнение в эксклюзивном интервью программе «Поздняков» НТВ высказала главный терапевт Минздрава России Оксана Драпкина. НТВ.Ru публикует полную видеоверсию беседы.

По словам главного терапевт Миздрава, любой показатель выше нормы говорит о том, что у пациента сформировался иммунитет. А судить о результатах прививки можно только на 42-й день после введения первой дозы вакцины.

Оксана Драпкина, главный терапевт Минздрава РФ: «Если говорить о том методе, который мы применяем для выработки вакцинального иммунитета — полуколичественный так называемый метод, — то все, что больше, чем 1,1, уже говорит о том, что есть антитела. Поэтому расстраиваться абсолютно не нужно. Если выше этой цифры — уже хорошо».

По словам Драпкиной, даже если человек заразится коронавирусом уже после прививки, «Спутник V» на 100 процентов защитит его от тяжелого течения болезни.

Драпкина также порекомендовала россиянам воздержаться от компьютерной томографии без направления врача, поскольку это не метод скрининга, а один из инструментов в арсенале специалиста.

В целом, по словам специалиста, нынешняя стабилизация эпидемиологической обстановки — не повод расслабляться. Эпидемия коронавируса «не улучшила» здоровье нации, и в ближайшее время работы у врачей только прибавится.

В эфир НТВ интервью с главным терапевтом Минздрава России Оксаной Драпкиной выйдет сегодня, 17 февраля, в 23:45.

Связанные новости

Читайте также