Налоговый рай: как Люксембург превратился в центр притяжения самых богатых людей мира

16.02.2021, 09:00

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Французские журналисты провели скандальное расследование, в котором разоблачили большие тайны маленького Люксембурга. Они выяснили, что это карликовое государство в сердце Европы стало одним из крупнейших в мире офшоров. По данным прессы, там зарегистрированы десятки тысяч компаний. С их помощью от налогов уходят известные бизнесмены, политики, спортсмены и актеры. В списках есть даже россияне из рейтинга Forbes.

Международные корпорации, миллиардеры, артисты, спортсмены, рестораторы и просто преступники. В Люксембурге насчитывается 55 тысяч офшорных компаний, которые управляют активами стоимостью не менее 7 триллионов евро.

Все это на территории крошечного государства в самом центре Европы. Это бережно охраняемый секрет, похлеще тайны швейцарских банков. Это остающийся годами без ответа вопрос: что можно найти в тайниках Люксембурга?

Расследование велось год. Инициировало его французская газета Le Monde, к ней присоединились 16 изданий по всему миру. Все вместе они решили повнимательнее присмотреться к крошечному Люксембургу, точнее, к финансам великого герцогства, которое многие эксперты вносят в список 5 главных офшоров мира.

Журналисты обнаружили, например, здание по адресу улица Эжен Рупер, дом №6, в нем одном зарегистрированы 1810 предприятий. Всего 124 тысячи предприятия по всей стране. То есть, по одному на 5 жителей герцогства.

Максим Феррер, журналист: «Наша база данных уникальна и огромна, это очень сложно было систематизировать. Согласно новой европейской директиве от 2019 года, Люксембург уже был просто обязан опубликовать списки акционеров и бенефициаров своих предприятий. И за год нашей работы мы смогли их найти».

Была сформирована уникальная база данных с именами настоящих владельцев, это порядка 140 тысяч зарегистрированных в Люксембурге организаций. Проанализировали 3 миллиона административных актов и финансовых отчетов. Выяснилось, что в основном, это компании-призраки без офиса и сотрудников.

Люксембург подобен магниту для мировых богатств: на территории всего в 2,5 тысячи квадратных километров гольфист Тайгер Вудс и семья Эрмес соседствуют с певицей Шакирой и наследным принцем Саудовской Аравии.

Максим Водано, журналист: «Мы видим огромное количество миллионеров. 37 из 50 самых богатых людей Франции, например, представлены здесь. Что они делают в Люксембурге? Начиная от оптимизации своих налогов и заканчивая использованием схем по отмыванию денег».

В списке оказались сотни международных корпораций, таких, как LVMH, KFC или Amazon, здесь же французские виноградники Брэда Питта и Анджелины Джоли. Есть и россияне. Их имена пока не раскрыты, но известно, что их больше тысячи, среди них больше 20 человек из рейтинга Forbes, российские бизнесмены, а также бывшие и нынешние сотрудники госкомпаний. Власти Люксембурга пытаются объясниться.

Ив Гоннер, директор бизнес-реестра Люксембурга: «Ответственность за корректность декларации лежит на лицах, которые декларируют реальных бенефициаров. Теперь это зависит от того, какие это люди. Если мы сможем проверить в базах данных Люксембурга, это будет сделано на основе информации, которую они нам предоставляют. Для других людей они должны предоставить дополнительные доказательства, такие, как копия паспорта, а затем эта информация проверяется».

Но даже при всей новой прозрачности расследование говорит о том, что Люксембург, вопреки всем утверждениям властей, представляет собой настоящий офшорный центр на пути между лондонским Сити и Британскими Виргинскими островами. Единственный журналист из Люксембурга, участвующий в расследовании, утверждает, что проблема во многом в недостатке кадров. В бизнес-реестре страны работают всего 59 человек.

Люк Карегари: «Когда у вас есть такой финансовый центр, как Люксембург, на вас также ложится большая ответственность. И я думаю, что Люксембург в настоящий момент просто не выполняет эти обязанности».

Расследование отвечает четко на главный вопрос: почему именно Люксембург? Во-первых, здесь удобный для бизнеса финансовый регламент, низкие налоги и почти полная незаметность. А всем этим (и это, наверное самое интересное) страна обязана бывшему премьеру страны Жан-Клоду Юнкеру, который 20 лет возглавлял Минфинан, потом еще 18 лет по совместительству возглавлял правительство, а затем в течение 5 лет был главой Европейской комиссии.

Читайте также