Воспитательница из Ленобласти создала краеведческий музей под открытым небом

15.02.2021, 19:03

Видеосюжет: Дмитрий Павлов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На северо-западе Карельского перешейка появилось новое культурное пространство в поселке Кузнечное. Воспитательница детского сада Мария Куск превратила в хутор забытый и неухоженный участок земли и теперь создает там частный краеведческий музей.

Поселок Кузнечное стоит на огромном культурном слое, богатом артефактами. Посуда, столовые приборы, останки военного обмундирования, осколки боеприпасов. Соседи приносят раритеты, которые выбросить жалко. Коллекция уже насчитывает шесть тысяч предметов. Выставлена в деревянном здании, которое само по себе — памятник.

В Кузнечном практически не осталось старинных построек. Зато сохранился станционный дом — один из последних представителей финской архитектуры. Построенный в 1916 году он находился на железнодорожной платформе. Но в XXI веке оказался никому не нужным и его хотели снести.

Станционный дом Мария выкупила, договорилась с рабочими его разобрать и перевезти на хутор. В спасенном здании воспитательница детского сада создала краеведческий музей, сообщает корреспондент НТВ Дмитрий Павлов.

Мария Куск, краевед: «Педагоги люди очень романтической профессии. Потом я же краевед и знала, что это нормальная практика для прошлого века. Мне казалось, то, что можно было сделать в прошлом веке, возможно и в XXI. В какой-то момент я хотела опустить руки и отказаться от всего. Но я не могла это сделать уже ради тех людей, которые поверили в меня».

Реанимацией здания энтузиастка занимается пятый год. Отважной воспитательнице помогают благотворители. Вместе восстановили фасад, крышу, полы, установили двери, окна, стеллажи. На очереди второй этаж. Но и без него музей работает. В день принимает до восьми экскурсий.

Есть на хуторе еще один спасенный дом. Бывшему финскому магазину, сносить который Мария не стала, 102 года. В нем женщина живет и принимает гостей. На комплименты, неизменно связанные с сохранением старинного дома, отвечает с иронией.

Читайте также