Виновная в смерти ребенка женщина-хирург получила условный срок

15.02.2021, 15:47

Видео программы «ЧП»

В подмосковной Балашихе завершился судебный процесс, в ходе которого слушалось дело детского врача Гузали Исмагиловой. Как установило следствие, по вине этого доктора в стенах больницы погиб 10-летний мальчик.

Перед началом суда врач подмосковной больницы демонстрировала полное равнодушие по отношению к людям, потерявшим сына из-за ее беспечности. Она оставила маленького пациента без присмотра после операции, которая осложнилась внутренним кровотечением. При этом признавать свою ошибку Исмагилова не собиралась с самого начала.

Прежде мальчик на здоровье никогда не жаловался. Но в тот вечер у него резко заболел живот. В больницу 10-летнего Кирилла привезли с острым аппендицитом. Все чаще при таких состояниях в клиниках используют лапароскоп — специальный аппарат, в десятки раз снижающий вероятность негативных последствий хирургических вмешательств. Но Исмагилова сообщила, что справится и без него.

Несмотря на осложнения, врач, которая обязана была наблюдать маленького пациента, оставила его в палате без присмотра на всю ночь. Утром стало известно, что ребенок умер. Все можно было исправить, если бы врач вовремя приняла меры.

Трагический случай для Исмагиловой не стал поводом, чтобы откладывать отпуск. Пока родители хоронили и оплакивали сына, врач уехала отдыхать. Она и сейчас уверена, что не виновата в смерти ребенка. Однако заключения судмедэкспертов говорят об обратном. Врачебная ошибка все же была допущена. И суд признал Гузалю Исмагилову виновной в причинении смерти по неосторожности. Ей назначили наказание в виде полутора лет лишения свободы условно.

Читайте также