«Зомби-Алёнка» ушла с молотка за 2,6 млн рублей

15.02.2021, 14:46

Видеосюжет: Ольга Чернова
Фото: РИА Новости © 2021, Михаил Бормотов.
Видео программы «Сегодня»

Знаменитый памятник нововоронежской Алёнке, прославившийся на всю страну из-за неоднозначной внешности увековеченной в металле девушки, обрел нового владельца.

Как следует из данных электронных торгов Российского аукционного дома, памятник продан за 2,6 млн рублей. Стартовая цена лота составляла 1 млн рублей.

Кто приобрел памятник, пока не сообщается, но претендентов на него было много. В администрацию Нововоронежа поступило несколько десятков заявок о желании купить арт-объект. В числе желающих был ликероводочный завод в Уфе и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Известно, что завод «Башспирт», который хотел сделать «Алёнку» символом «паленки», сдался на цене в 2,5 млн, а победил участник под номером 3. Всего в аукционе было сделано 33 ставки.

Памятник Алёнке — основательнице села Новая Алёновка, на месте которого вырос город Нововоронеж, торжественно открыли 18 декабря. Однако внешность девушки шокировала не только жителей города, но и всю Россию, когда фотографии памятника разлетелись по соцсетям. Алёнку назвали «зомби», «киборгом», символом пандемии, мирового кризиса и всех бед вместе взятых. Спустя три дня памятник было решено демонтировать.

На месте памятника ко Дню России в Нововоронеже пообещали поставить «настоящую русскую красавицу».

Связанные новости

Читайте также