«Он был великим мыслителем»: Шварценеггер — о тяжелоатлете Власове

15.02.2021, 13:30

Фото: РИА Новости © 2021, Машатин.
Видео программы «Сегодня»

Арнольд Шварценеггер отдал дань памяти кумиру своей юности — советскому тяжелоатлету Юрию Власову. Успехи советского чемпиона в 1960-е годы подтолкнули тогда еще молодого Шварценеггера к спортивной карьере.

Арнольд Шварценеггер рассказал, что впервые лично увидел Юрия Власова в 1961 году в Вене, на чемпионате мира по тяжелой атлетике. Тогда Шварценеггеру было всего 14 лет.

Арнольд Шварценеггер: «Юрий Власов учил нас, что „невозможно“ — это лишь слово. Он был первым, кто взял в толчке 200 кг, и он вдохновил меня, когда я встретил его в 1961 году».

Ради второй встречи актер в 1988 году приезжал в Москву.

Арнольд Шварценеггер: «Когда мне посчастливилось познакомиться с ним, я был потрясен. Этот человек был не просто отличным атлетом — он был великим мыслителем. Он говорил о поэзии и политике, как профессор… Он говорил мне, что сила тела — ничто по сравнению с силой разума. Он был одним из самых сильных людей в мире, но считал, что настоящая сила исходит от слов».

Напомним, чемпион Олимпийских игр 1960 года по тяжелой атлетике Юрий Власов скончался 13 февраля в возрасте 85 лет. По словам его дочери, смерть спортсмена была скоропостижной и неожиданной.

Юрий Власов несколько раз устанавливал мировые рекорды. Помимо победы на Олимпиаде 1960 года, на его счету серебро Игр 1964 года, четыре золотые медали чемпионатов мира, а также шесть побед на континентальных первенствах. В 1985–1987 гг. был президентом Федерации тяжелой атлетики СССР. После завершения спортивной карьеры занимался литературной деятельностью.

Читайте также