Эксперты назвали регионы РФ с самым высоким качеством жизни

15.02.2021, 09:29

Фото: РИА Новости © 2021, Евгений Биятов

Эксперты оценили показатели тех или иных аспектов условий жизни и ситуации в соцсфере и составили рейтинг российских регионов по качеству жизни населения — 2020.

Лидерские позиции в рейтинге регионов, как и в прошлые годы, по качеству жизни заняли Москва, Санкт-Петербург и Московская область. Как считают специалисты, скорее всего, в ближайшие годы ситуация не изменится. Закрепиться в топе этим регионам позволяют развитость инфраструктуры, высокий уровень развития экономики и социальной сферы, а также высокий потенциал дальнейшего развития.

Кроме того, в топ-10 вошли Татарстан, Белгородская область, Краснодарский край, Ленинградская и Воронежская области, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, а также Калининградская область.

Отмечается, что на регионы-лидеры в целом приходится около 40% суммарного ВРП субъектов, оборота розничной торговли и инвестиций в основной капитал.

Что касается аутсайдеров рейтинга, то последние места заняли Калмыкия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Курганская область, Республика Алтай, Бурятия, ЕАО, Карачаево-Черкесия, Забайкальский край и Республика Тыва. По данным экспертов, там отмечается невысокий уровень социально-экономического развития, отставание по доходам населения и высокий уровень безработицы.

Добавим, что ранее были названы страны, где больше всего людей ведет нездоровый образ жизни.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также