Западные СМИ нашли сходство между Навальной и Тихановской

14.02.2021, 20:58

Видеосюжет: Алим Юсупов
Видео программы «Итоги недели»

Американское издание NBC News назвало Юлию Навальную «первой леди оппозиционного движения в России». Вероятно, журналисты ориентируются на пример Светланы Тихановской, которая после ареста мужа баллотировалась на пост президента Белоруссии, а после поражения обосновалась в Вильнюсе и называет себя руководителем белорусской оппозиции.

Светлана Тихановская в недавнем интервью призвала Юлию Навальную идти в политику. Но сторонникам Навального может не понравиться, что западная пресса сравнивает Тихановскую с супругой оппозиционера Юлией Навальной. Экс-кандидат в президенты Белоруссии давно сидит в Литве и не оказывает никакого серьезного влияния на ситуацию в Белоруссии.

Сама же Юлия Навальная в среду уехала из России. Ее заметили в аэропорту Франкфурта-на-Майне, куда она смогла беспрепятственно въехать, несмотря на жесткий локдаун в Германии. Ее адвокаты отъезд пока никак не комментировали, но немецкий журнал Spiegel сообщил, что поездка носит частный характер.

На днях в Европейском парламенте раскритиковали деятельность блогера Алексея Навального и вмешательство Евросоюза в дела России.

Клэр Дэйли, депутат Европарламента (Ирландия): «Я не меньше других готова отстаивать права любого человека, в том числе Алексея Навального. Но давайте насчет него все-таки будем честны: он ярый противник иммиграции и расист. Его поддерживают, быть может, 4% россиян. В городах-миллионниках митинги собирают сотни-тысячи человек. Едва ли это массовое движение. Будь он арестован не в России, а в какой-либо другой стране, его бы не обсуждали здесь вовсе».

А соратники Навального избрали частью стратегии давление на Россию со стороны Запада. Леонид Волков и Владимир Ашурков — оба сейчас живут за границей — провели двухчасовую закрытую видеоконференцию с некими представителями стран ЕС, США, Канады, Великобритании и Украины. Волков заявил, что речь шла о персональных санкциях против тех, кто, по его словам, составляет «окружение Владимира Путина».

Самого Леонида Волкова российские власти объявили в международный розыск по обвинению в вовлечении несовершеннолетних в несанкционированные акции. Однако Волков явно чувствует себя в безопасности за рубежом и продолжает попытки координировать акции в России. Правда, получается не очень последовательно.

Новости по теме

Читайте также