Чего добиваются США в Черноморском регионе

14.02.2021, 20:17

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Итоги недели»

Политологи считают, что администрация Байдена стремится к созданию проамериканского альянса на постсоветском пространстве.

Американский атташе заговорил на мове, чтобы заверить украинских солдат, как они небезразличны НАТО. А для укрепления мощи военно-морских сил Незалежной западные союзники торжественно передали Киеву 10 катеров и 70 надувных лодок.

Олег Нечаев, заместитель командующего сил спецопераций ВС Украины: «Теперь у нас своя маленькая флотилия, и мы надеемся на поддержку военно-морских сил в этом направлении. Мы доказали, что мы можем. Мы по сравнению с нашим коварным соседом маленькие, но очень крепкие. Прошу всех об этом помнить».

Надувная флотилия не бесплатная — Украина заплатила 350 тысяч долларов за каждую лодку. «Щедрость» западных друзей вызвала шквал комментариев в украинских соцсетях: интересовались, будут ли удочки.

О куда более значимом сигнале сверху не без гордости поведал глава украинского МИД: Вашингтон предложил Киеву вступить в ГУМ — военный блок Грузии, Украины и Молдовы.

Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины: «Я сказал государственному секретарю, что США могут рассчитывать на Украину как на надежного партнера именно в Черноморском регионе и Центральной Европе, это те места, где мы можем внести реальный вклад. Заверяю вас, и Украина, и Грузия, и Молдова уже активно движутся в таком направлении».

Глава украинского МИД отдельно отметил, что Америка не выступает гарантом безопасности для этих стран — то есть воевать за них не будет. Но готова вооружать и устраивать совместные учения на их территории, под боком у России.

Валерий Плешка, министр обороны Молдавии в 2004–2007 годах: «Все три страны являются странами Черноморского бассейна. На берегу Чёрного моря находятся военные базы Российской Федерации, размещенные в Крыму. Конечно же, противоборствовать военным способом возможно через соседние страны, которые якобы будут себя защищать. Естественно, при помощи Соединённых Штатов».

Руслан Бортник, директор украинского Института анализа и менеджмента политики: «Связано это с Байденом. Во-первых, Байден будет восстанавливать все антироссийские альянсы мировые, а с учетом того, что США не удается протянуть Грузию или Украину, или Молдову в НАТО и тем более в Европейский Союз, я думаю, что может быть сформирован особый такой проамериканский альянс на постсоветском пространстве».

В НАТО эти государства не берут, поскольку у каждого из них есть территориальные споры. На Украине — Донбасс, в Грузии — Южная Осетия, в Молдавии — Приднестровье. Новый военный блок уже окрестили мини-НАТО для бедных.

Дмитрий Лорткипанидзе, экс-депутат парламента Грузии: «В марте 2008 года Грузия должна была получить статус кандидата в НАТО, но мы этого не получили. И получили события 2008 года, которые были мощнейшей провокацией против Грузии. И мы со стороны США кроме того, что в гуманитарных целях получили воду и памперсы, больше никакой от них существенной помощи мы не получали».

Сейчас НАТО не скрывает интерес к Черноморскому региону. Альянс регулярно проводит здесь учения. В этом месяце к маневрам привлекли эсминцы США, оснащенные ракетами «Томагавк». Совместно с силами Украины, Грузии и Румынии они отрабатывали условные удары по наводным целям. Российская авиация в свою очередь отработала свои задачи по защите от военных кораблей НАТО.

Между тем Киев, вдохновленный поддержкой Вашингтона, предлагает НАТО пойти еще дальше и воспользоваться воздушным коридором над Крымом для переброски военно-транспортных сил. На Украине многие расценили это как провокацию и напомнили, чем обернулась попытка украинских судов поплавать в Керченском проливе без согласования с Россией.

В это же время международные наблюдатели отмечают активизацию боевых действий в Донбассе. При этом Киев заявляет о срыве перемирия и требует пересмотра минских соглашений, называя их невыполнимыми.

Обострение в Донбассе как нельзя лучше вписывается в планы Вашингтона по созданию нового антироссийского военного блока. Как и провокация против российских миротворцев в Приднестровье — ее устроили журналисты с молдавского телеканала ТВ-8, которые приехали на автомобиле с румынскими номерами и без каких-либо согласований стали снимать КПП.

При этом Госдеп США заявил о выделении 1,5 миллиона долларов на «развитие» молдавских СМИ. Информационная война продолжается и на Украине: после отключения трех оппозиционных телеканалов началось давление на еще один канал — «Наш». Нацсовет по телерадиовещанию назначил внеплановую проверку.

Читайте также