Какие продукты стоят неоправданно дорого

16.02.2021, 11:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» выяснили, действительно ли некоторые продукты должны так дорого стоить и что из бюджетной еды обгонит и перегонит их по количеству полезных веществ.

Цены за килограмм авокадо в магазинах доходят уже до 1000 рублей. О пользе авокадо написаны тысячи статей. Весь Интернет воспевает его диетические свойства. Покупать авокадо в России за последние годы стали чаще в семь раз.

Между тем стоимость килограмма авокадо у поставщиков составляет 100 рублей. А доставка до российских магазинов умножает эту цену вдвое. А в магазинах их продают в среднем в 10 раз дороже. Но стоит ли оно того? Врачи-диетологи уверяют, что витаминная польза авокадо, оказывается, сильно преувеличена, а более привычные продукты легко перекрывает всю распиаренную пользу необычного фрукта. Чем больше людей об этом узнает, тем меньше в ценнике на авокадо будет рекламной наценки.

Еще один неоправданно дорогой продукт — оливковое масло. До России доезжает в основном оливковое более низких сортов или же изрядно разбавленное дешевыми маслами, честно признаются поставщики. Всем, кто покупает оливковое масло ради омега-3 кислот, стоит помнить, что всего одна чайная ложка печени трески целиком закрывает суточную потребность. А других жирных кислот много и в соевом масле, которое дешевле в три раза. А по набору витаминов тягаться с оливковым может облепиховое, горчичное и масло виноградных косточек.

Тростниковый сахар — еще один модный продукт, который пропагандисты внешнего и внутреннего здоровья считают незаменимым в ежедневном рационе. Многие платят за него в три-пять раз дороже, чем за свекловичный, считая его более полезным. Действительно, полезных веществ в нем в разы больше, чем в свекловичном, но при этом их настолько мало, что никакой пользы на деле они не приносят. Так что ценить его можно лишь за вкус и аромат. Других объективных причин переплачивать за тростниковый сахар нет.

Читайте также