Шведская оппозиция добивается от властей противодействия «Северному потоку — 2»

14.02.2021, 13:50

Фото: РИА Новости © 2021, Дмитрий Лельчук

Оппозиционная партия «Шведские демократы» добивается от властей страны противодействия проекту газопровода «Северный поток — 2» в качестве ответа на «действия России» по отношению к Алексею Навальному, а также высылку европейских дипломатов.

Председатель партии Бьёрн Сёдер направил обращение министру иностранных дел Швеции Анн Линде с вопросом, намерена ли она предпринять какие-либо шаги, чтобы убедить Германию отказаться от участия в проекте «Северный поток — 2». Обращение парламентария цитирует RT.

Депутат назвал газопровод угрозой политике безопасности Европы и констатировал, что бороться с ним сложно, так как «Германия пока что отказывается останавливать строительство».

Бьёрн Сёдер: «Российский газопровод „Северный поток — 2“, идущий в Германию, — это угроза политике безопасности, притом что он делает Европу зависимой от российского газа. Еще в 2016 году еврокомиссар по климату и энергетике Мигель Ариас Каньете заявил, что считает этот проект рискованным».

Депутат уверен, что именно противодействие строительству газопровода должно стать ответом на «политику российских властей».

В начале февраля МИД РФ объявил о высылке из страны дипломатов из Швеции, Польши и ФРГ за участие в несанкционированных акциях 23 января в поддержку оппозиционера Алексея Навального. В ответ эти страны выслали по одному российскому дипломату.

По материалам: RT.

Читайте также