Инверсионный стол для растяжения позвоночника: мнение врачей

18.02.2021, 12:00

Видео программы «Чудо техники»

Лечить самые разные проблемы с позвоночником, переворачиваясь вверх ногами, предлагает производитель устройства под названием «инверсионный стол» стоимостью 19 500 рублей. Создатели уверяют, что в таком положении увеличивается расстояние между межпозвоночными дисками, улучшается кровообращение, уменьшаются боли в спине.

Стол настраивается индивидуально под рост человека, в конструкции есть ограничитель, который не даст перевернуться слишком сильно. Если же его убрать, то можно повиснуть и вертикально. Предлагается практиковать такие упражнения дома или даже на работе — в качестве пятиминуток здоровья.

Само по себе растяжение позвоночника, в том числе и под весом собственного тела, в медицине применяется. Но врачи предупреждают: перед любым лечением надо провести обследование, чтобы не сделать хуже. Ведь боли могут быть, например, не поясничными, а связанными с почками.

Самый большой риск, по мнению врачей, в том, что на этом тренажере человек может потерять сознание, поэтому выполнять эти упражнения нужно только под наблюдением специалиста.

Кроме того, доктора настаивают: растяжение — не такой простой процесс, как кажется. Позвоночник и все вокруг него требует очень грамотного и осторожного подхода: помимо позвонковых дисков, нервов существует огромное количество связок, мышц. Мышцы могут отреагировать спазмом, и в момент, когда вы вытягиваетесь или висите на турнике, действительно наступает облегчение. Но в некоторых ситуациях это облегчение может быть
кратковременным. Как поведут себя позвонки, когда пациент встает со стола, с уверенностью сказать нельзя.

Список противопоказаний, который признаёт и производитель, действительно внушительный: смещение позвонков, сердечные заболевания, лишний вес, глаукома, беременность, повышенное давление и целый ряд других.

В целом специалисты говорят, что в качестве профилактики для здоровых людей такой тренажер использовать можно, но как способ лечения — нет. Инверсионный стол современная наука не считает эффективным и долгосрочным методом терапии. Кому-то иногда он может принести пользу, но противопоказаний у него слишком много. И то же самое касается, например, модной аэройоги, где тоже переворачивают человека вверх ногами.

Читайте также