Спирт в незамерзайках: проверка омываек на ядовитость

16.02.2021, 10:00

Видео программы «Чудо техники»

В прессе и Интернете часто звучит вопрос, правда ли автомобильные жидкости для лобового стекла — они же незамерзайки — вредны для водителя и пассажиров из-за содержащихся там опасных спиртов.

Программа «Чудо техники» сравнила шесть образцов незамерзайки, купленных в супермаркете, в автомагазине, на заправке и на обочинах дорог в Тульской, Московской и Смоленской областях. Температура на этикетках отличается, но количество спирта, то есть компонента, препятствующего замерзанию, везде указано одно.

Чтобы выяснить, накапливаются ли в салоне машины вредные пары, испытатели использовали каждую незамерзайку чрезмерно — так, будто на дороге очень-очень грязно. Каждый раз через час эколог делал заборы воздуха, при этом перед заливкой новой жидкости бачок опустошали, а машину проветривали.

С образцом из супермаркета водителю стало нехорошо через 40 минут использования. Образец с трассы, как и все, купленные на обочинах, был без запаха и не вызвал неприятных ощущений. С образцом с заправки в машине быстро стало нечем дышать. Незамерзайка из автомагазина вызвала похожие крайне неприятные ощущения.

Анализ проб воздуха показал, что после жидкости из автомагазина в салоне накопился изопропанол в концентрации почти в 32 раза выше нормы. Другие образцы тоже показали превышение допустимой концентрации паров изопропанола. Жидкость с заправки — в 23 раза, а из супермаркета — в 17 раз. Омывайки с обочины проявили себя лучше: образец с московской трассы не превысил норм, а тульский и смоленский показали превышение в 2 и 1,3 раза.

Но при этом во всех незамерзайках с дорог обнаружили запрещенный в России метиловый спирт, о котором на этикетках ни слова. Впрочем, если метанол не пить, то в составе омывайки он не причинит особого вреда. Отравиться парами любого из упомянутых спиртов, брызгая жидкость на стекло, довольно сложно. Вещества относятся к одному классу опасности, но важный момент: метанол не имеет запаха, а изопропанол пахнет хуже ацетона. Запах перебивают интенсивными, порой аллергенными отдушками. Производители на своих сайтах этого и не отрицают. Так что в целом нельзя сказать, что нас травят, но индивидуальные реакции все же возможны.

Опасность незамерзаек сильно преувеличена. Реально отравиться парами спиртов в машине крайне сложно, даже если концентрация велика. Для хорошего самочувствия лучше чаще проветривать машину и включать режим циркуляции воздуха внутри салона, прежде чем брызгать на стекло, — так пары почти не попадают с улицы. И даже омывайки с запрещенным в России метанолом не навредят, если использовать их по назначению — именно на таких ездит весь мир.

Читайте также