Солевые, химические, электрические: тест грелок для рук

17.02.2021, 11:00

Видео программы «Чудо техники»

Сложно поверить, но выход зимой на улицу без перчаток может обернуться инфарктом. Врачи объясняют: сосуды рук напрямую связаны с сердцем и мозгом. Если капилляры сжимаются от мороза в кистях, то же самое одновременно происходит и в жизненно важных органах. Но что если необходимо долго работать на улице, а толстые перчатки мешают? На помощь обещают прийти разнообразные устройства для согревания рук.

Программа «Чудо техники» протестировала солевую грелку за 790 рублей, химические грелки по 80 рублей, электрическую грелку-пауэрбанк за 1600 (она может еще и заряжать телефон), каталитическую грелку на бензине за 800 рублей и перчатки с электроподогревом за 2800 рублей.

Любители походов предпочитают каталитические грелки за то, что топливо всегда под рукой — его возят для кухонных горелок. Открытого пламени нет. Огонь нужен, только чтобы система заработала, как стартер у двигателя. Затем топливо окисляется кислородом при помощи разогретого катализатора. Результат реакции — тепло.

В почете у походников и химические грелки. Пакетики нужно извлечь из упаковки, чтобы они начали греть. От контакта с кислородом происходит химическая реакция, и тепло выделяется довольно долго.

Солевая грелка, по мнению пеших туристов, для походных условий не подойдет, хотя и жарит с первых секунд. Цветная жидкость внутри — это раствор определенных солей. Нажатие на кнопку запускает процесс кристаллизации, и при переходе из жидкого состояния в твердое выделяется тепло. Эффект очень бурный, но кончается довольно быстро.

В ходе испытания до заявленной температуры в 50 градусов почти все образцы добрались за 5 минут. Лишь перчатки нагрелись всего до 40 градусов. Солевая грелка остыла быстрее всех: за 2 часа температура упала на 20 градусов. Четыре часа отработали перчатки и пауэрбанк. И только через 8 часов остыли каталитическая и химическая грелки. Но это в теплом помещении.

В НИИ медицины труда при температуре минус 5 на замерзших руках лучше всего проявили себя пауэрбанк и каталитическая грелка. А вот самое сильное разочарование вызвали электроперчатки. Их неэффективность подтвердили и данные датчиков — в отличие от других образцов, перчатки не смогли вернуть температуру кожи рук к исходной — той, что была до замерзания. Видимо, из-за неудачного расположения греющих элементов тепло уходило быстрее, чем образовывалось. В число фаворитов по итогам серии испытаний попали также химические грелки.

Если планируете очень долго быть на улице, лучше взять одноразовые химические грелки или купить себе каталитическую, которую, правда, невозможно выключить, пока не прогорит, и не рекомендуется оставлять работающей в помещениях. Регулировать время и степень нагрева позволяет грелка-пауэрбанк, которая подойдет для быстрого, но недолгого согревания. У солевых грелок тоже есть свои поклонники, которым нравится моментальный, хотя и непродолжительный эффект, и многоразовость: чтобы вернуть грелку в исходное состояние, надо ее положить в кипяток.

Читайте также