Госдеп: США будут защищать Европу от «хищнического поведения» России

13.02.2021, 07:53

Фото: РИА Новости © 2021, Алексей Витвицкий

Вашингтон пристально следит за ситуацией вокруг газопровода «Северный поток — 2» и намерен тесно работать с европейскими партнерами, чтобы принять меры на случай «хищнического поведения». Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

Представитель Госдепа сообщил, что Вашингтон примет решение о применимости санкций в зависимости от реализации проекта, и напомнил, что односторонние санкции — это не единственный инструмент.

Нед Прайс, руководитель пресс-службы Госдепартамента США: «Санкции — это лишь один из многих важных инструментов. Мы будем тесно работать с нашими союзниками и партнерами, чтобы укрепить энергетическую безопасность Европы и принять меры предосторожности на случай того хищнического поведения, о котором мы предупреждали».

Представитель Госдепа также подчеркнул, что позиция Джо Байдена по «Северному потоку — 2» всегда была предельно ясной и не изменилась.

Нед Прайс: «Это плохая сделка, потому что она раскалывает Европу, делает Украину и Центральную Европу уязвимыми для манипуляций со стороны России, противоречит заявленным самой Европой целям в сферах энергетики и безопасности».

Представитель Госдепа добавил, что администрация Байдена настроена на конструктивную работу с конгрессом США по проблеме газопровода. Накануне группа сенаторов направила Байдену письмо с призывом ввести новые санкции в отношении «Северного потока — 2».

Новости по теме

Читайте также