Петербургскую художественную гимнастику уверенно покоряют мужчины

12.02.2021, 19:08

Видеосюжет: Мария Сапожникова
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В чемпионате Петербурга по художественной гимнастике теперь появилась и мужская команда. В манеже университета имени Лесгафта — там, где в прошлом веке зародилась художественная гимнастика, взмахи, повороты, прыжки и поддержки теперь оттачивает сильная половина человечества.

Пока девчонки стоят в сторонке, парни на ковре готовятся вписать свои имена в историю художественной гимнастики. Собрать первую мужскую команду в групповых упражнениях оказалось непросто. Перед чемпионатом Петербурга объединились акробаты, спортивные гимнасты и даже один каратист. Теперь стараются заговорить на одном языке движения.

Гимнасты словно самураи. Обойдя стороной испанскую школу мужской художественной гимнастики, в России за основу взяли японскую. Петербургские спортсмены уже знают, чем будут принципиально отличаться от остальных команд. Брать будут хореографией и эмоцией.

Как отмечает корреспондент НТВ Мария Сапожникова, суровые мужские булавы в отличие от женских не резиновые, а утяжеленные деревянные. Другая оцентровка, иначе летят — тренерам приходится перестраивать технику бросков. Единых правил пока нет, оригинальные элементы придумывают на ходу. Без зрительного контакта поймать кольца ногами, при этом стоя на руках. На сколько баллов судьи оценят такой элемент,- пока неизвестно, но тренеры и гимнасты стараются максимально усложнить упражнение.

На гимнастический ковер мужчины ступили с важной миссией. На их плечах — спасение художественной гимнастики как олимпийского вида спорта. Ведь по международным требованиям в каждой дисциплине должно быть гендерное равенство.

Читайте также