Набиуллина: экономика РФ может восстановиться уже к концу 2021 года

12.02.2021, 17:12

Российская экономика может вернуться к допандемическим показателям уже к концу 2021 года, а не в середине 2022-го, как прогнозировалось ранее. Об этом в пятницу заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

По ее словам, «экономика восстанавливается достаточно уверенно». Набиуллина напомнила, что ранее ЦБ РФ ожидал паузу в восстановлении экономической активности в конце 2020 года, однако, судя по оперативным индикаторам и статистике по ВВП, этого не произошло.

Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ РФ: «Мы сохраняем прогноз роста ВВП на 2021 год в 3–4%, учитывая складывающиеся позитивные тенденции. При этом экономика может достичь допандемического уровня уже к концу 2021 года, а не к середине 2022 года, как мы ранее предполагали. Прежде всего из-за менее глубокого сокращения в 2020 году».

Председатель ЦБ РФ также перечислила факторы, которые положительно повлияли на состояние экономики.

Эльвира Набиуллина, председатель ЦБ РФ: «Во-первых, во время осенне-зимнего периода пандемии не было таких строгих ограничений, как весной. Во-вторых, и люди, и бизнес оказались лучше подготовлены ко второй волне и быстрее адаптировались. Не произошло спада в кредитной активности, потребительский спрос сохранился в том числе благодаря росту онлайн-покупок. Наконец, внешний спрос на товары российского экспорта также оказался выше ожиданий».

Напомним также, что сегодня ЦБ РФ принял решение оставить ключевую ставку без изменений — на уровне 4,25%.

Читайте также