Депутат попал в чат наркоторговцев, кликнув на рекламу в Facebook

11.02.2021, 16:09

Фото: webstrangler /t.me

Член комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин рассказал в своем Telegram о том, как кликнул на рекламный баннер в Facebook и попал в чат к наркоторговцам, где ему рассказали об условиях «работы».

По словам Горелкина, он с коллегами прошел по ссылке из рекламного объявления, предложенного соцсетью. Она вела напрямую в Telegram-чат наркоторговцев. Там HR-специалист объяснил новым пользователям, что они набирают закладчиков и фасовщиков наркотиков.

Антон Горелкин, член комитета Госдумы по информполитике: «Бандиты даже не парятся поменять баннер, они просто запускают его в рекламную сеть FB c разных учетных записей. У кого-то еще есть сомнения, что соцсети должны нести ответственность за свои действия? Возникли вопросы к фильтрации контента соцсетей?»

Депутат возмутился тем, с какой легкостью на «собеседование» может попасть любой школьник или студент.

Антон Горелкин, член комитета Госдумы по информполитике: «„Фейсбуку“ плевать на контент рекламы, им, как и наркодилерам, главное бабки. На этом фоне приятным контрастом выглядит российский ВК, который, оказывается, рекламу преступников не пропускает».

В подтверждение своих слов парламентарий прикрепил к посту скриншоты переписки с наркоторговцами, в которой те рассказывают об условиях «работы».

Горелкин выразил свое возмущение тем, что иностранные соцсети «затыкают рты российским СМИ за неправильный образ мысли». «За якобы фейк-новости. Действительно, ФБ фейки не любит, у них даже реклама наркоты настоящая», — написал он.

Депутат пообещал направить в правоохранительные органы запросы по этой ситуации. А в Facebook тем временем уже прокомментировали инцидент. Там заявили, что соцсеть удаляет подобные рекламные объявления. В компании заверили, что у них есть «специальные команды, которые помогают выявлять и блокировать подобные случаи».

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также