Лукашенко сравнил ситуацию в Белоруссии с развалом СССР

11.02.2021, 12:17

Фото: РИА Новости © 2021, Сергей Гунеев

Александр Лукашенко выступил на Всебелорусском народном собрании и предложил подумать о корректировке Конституции.

По словам белорусского лидера, сегодня страна столкнулась с серьезными испытаниями, сравнимыми с распадом СССР.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Мы переживаем очень серьезный и переломный период в жизни не только нашего государства, но и всего белорусского народа. Таких моментов в истории нашей страны, когда мы были в составе Советского Союза и независимой Беларуси, было немного. Современный период можно сравнить с развалом Советского Союза и его последствиями».

Он добавил, что при поддержке внешних сил в Белоруссии «была предпринята попытка не цветной революции, а мятежа по принципу блицкриг», однако «блицкриг не удался». «Мы удержали свою страну. Пока», — заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко, президент Белоруссии: «Мы не знаем точно, что они хотят и что они предпримут. Мы знаем точно, что они от нас не отступятся, потому что задействованы очень мощные силы, и проиграть в этой войне им вроде бы не с руки. Но нам надо выстоять во что бы то ни стало, и 2021 год будет определяющим».

В связи с этим Лукашенко предложил делегатам Всебелорусского народного собрания подумать над несколькими вопросами, в том числе реформой Конституции, распределением властных полномочий и и усилением роли местного самоуправления.

Новости по теме

Читайте также