В Москве число коек для пациентов с COVID-19 сократят на треть

11.02.2021, 12:06

Фото: РИА Новости © 2021, Павел Бедняков.
Видео программы «Сегодня»

В российской столице решено на треть сократить число больничных коек для пациентов с коронавирусом.

Как сообщила заместитель мэра города по вопросам социального развития Анастасия Ракова, два стационара, рассчитанные на 2 тысячи коек, возвращаются к плановой работе, также резервных госпиталях, где лечили заболевших с COVID-19, решено вывести из работы порядка 2700 тысяч коек.

Анастасия Ракова, заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития: «Положительная динамика в эпидемиологической обстановке, которую мы наблюдаем в последнее время, позволяет нам вывести из работы с коронавирусом еще около 4,7 тысячи коек. К стандартной работе возвращаются два крупнейших стационара на 2 тысячи коек, перепрофилированные для лечения пациентов с COVID-19. Это корпуса городских больниц №52 и 5 им. О. М. Филатова. Сокращают прием пациентов с коронавирусом и резервные госпитали, из работы выводятся порядка 2,7 тысячи коек».

Ракова отметила, что останавливается прием в трех корпусах госпиталя в Сокольниках, также сокращается число коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией в Крылатском, АТЦ «Москва» и Коммунарке. Текущий коечный фонд для работы с COVID-19 составит около 9 тысяч мест.

Коэффициент распространения коронавируса в стране держится ниже единицы уже несколько месяцев, однако число выявленных случаев заражения за минувшие сутки выросло на полтысячи по сравнению с прошлым днем и превысило 15 тысяч. При этом выздоровевших почти 22 тысячи.

Сдержать эпидемию и сделать COVID-19 контролируемым, по словам эпидемиологов, позволит вакцинация. По данным Центра Гамалеи, уже к середине лета прививку от коронавируса смогут сделать 2/3 населения страны. На сегодняшний день вакцинацию прошли уже более 2 миллионов человек.

Новости по теме

Читайте также