Российские ретейлеры столкнулись с нехваткой бананов

11.02.2021, 11:08

Фото: бpixabay.com.
Видео программы «Сегодня»

У российских торговых сетей возникли сложности при закупке бананов. Причиной стал неурожай в Эквадоре, высокий спрос и задержки с поставками.

Об этом сообщили источники на рынке продуктов и среди импортеров фруктов. По их данным, в сложившейся ситуации оптовые цены на бананы почти на 40% — с 60 рублей до 82 рублей за килограмм.

Между тем представители торговых компаний утверждают, что ситуация может улучшиться в течение нескольких недель. Также они заверили, что покупателям не грозит повышения цен на бананы, так как они считаются одной из маркерных позиций, по которой в целом определяется уровень цен в магазине.

В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) добавили, что развитая система работы с поставщиками, возможность диверсификации каналов поставок, а также запасы на складах позволяют торговым сетям обеспечивать бесперебойную доставку до потребителя любых товаров, и бананов в том числе. Кроме Эквадора, экспортерами бананов являются Колумбия, Гватемала, Мексика, Коста-Рика, Никарагуа, Филиппины.

По материалам: «Коммерсант», ТАСС.

Читайте также