Без скидок на прекрасный пол: как работается женщинам в российской науке

11.02.2021, 09:56

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

За время карантина число материалов, которые присылали мужчины-ученые из дома, выросло, а поток работ женщин-ученых сократился. Потому что так называемая сфера заботы — готовка, уборка, уход за детьми и пожилыми членами семьи по-прежнему в большей степени лежит на женских плечах.

Сегодня — Международный день женщин в науке, но их доля составляет пока только 30% от числа всех ученых в мире. Женщины исследуют, решают сложнейшие научные задачи наравне с мужчинами.

Обсерватория в Нижнем Архызе ловит радиосигналы самых дальних звезд. Научной работой здесь заведует Юлия Сотникова. Она расстроила всех уфологов мира, когда стали поступать сообщения, что якобы из дальнего космоса был принят сигнал искусственного происхождения. По словам Сотниковой, это были помехи земного происхождения. Юлия работает с проблемами, практическое значение которых большинство людей даже не способно осознать.

Еще 100 лет назад женщины в науке играли меньшую роль, есть примеры, когда достижения были сделаны женщинами, приписывались мужчинам. Кроме того, древний стереотип о хранительнице очага, когда на первом месте должна быть семья, и только потом — какая-то там наука. У Юлии не так: с супругом семейные обязанности они разделили поровну. Но ведь так не у всех.

Юлия Сотникова, заместитель директора по научной работе специальной астрофизической обсерватории РАН: «Это проблема, но это проблема вообще современной женщины, современности, когда темпы нашей жизни очень сильно увеличены, надо успеть все».

Физический институт имени Лебедева, ученые мужи поздравляют младшего научного сотрудника Ольгу Бурдукову с защитой диссертации.

Ольга Бурдукова, младший научный сотрудник лаборатории фотоники молекул ФИАН: «Лазер на красителях видимого спектрального диапазона с полупроводниковой накачкой. В течение 40 лет люди пробовали решить эту проблему, однако до недавнего времени были очень слабые результаты».

Здесь практически не бывает скидок на прекрасный пол: те же часы в библиотеке, в лаборатории, но иной раз и спросят о семейном положении.

Ольга Бурдукова: «Научный мир еще не скажу, что старый, но возрастной. И многие еще помнят, когда женщины в науку не особо допускались, не принято было».

Обратная сторона медали — современный тренд на продвижения по квоте.

Ольга Бурдукова: «Есть уже гранты, которое, например, требуют обязательного участия в них женщин. Но мне кажется, это сексистски достаточно унизительным».

Конечно, за последние лет 100 ученый мир становится лояльнее, и все равно чем выше научное звание, тем меньше женщин-ученых.

За всю историю Российской академии наук Ирина Донник — вторая женщина вице-президент. О ее характере говорит ее неофициальное, шуточное звание.

Ирина Донник, вице-президент Российской академии наук, учёный-ветеринар: «Это меня краснодарские коллеги прозвали „академиком в сапогах“. Я сама по фермам пробегусь, только потом мы принимаем какие-то решения».

Только закончились протокольные мероприятия, спохватились — а нет уже на сцене Ирины Михайловны, она уже в коровнике.

Какой же волей надо обладать, чтобы подняться так высоко в консервативном мужском сообществе? Традиции научного мира сильны даже в терминологии: доцент, профессор, академик — слова мужского рода. И все же пусть медленно, но стереотипы отступают.

Читайте также