В Евросоюзе всерьез задумались о применении российской вакцины «Спутник V»

11.02.2021, 08:11

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Германия, Чехия, Австрия, Словакия готовы закупить российскую вакцину «Спутник V» и даже производить ее, как только препарат одобрят. Москва уже подала запрос на регистрацию в европейский регулятор. Документ обнародовали в Сети после того, как в ЕС заявили, что не смогли найти заявку.

Венгрия в одностороннем порядке начала применять российскую вакцину «Спутник V», того же требуют граждане Латвии и Италии. Сами документы на регистрацию препарата в Евросоюзе уже 3 дня как в Брюсселе, в офисе Европейского медицинского агентства.

Накануне доступу российской вакцины на европейский рынок были посвящены дебаты в Европарламенте. В очередной раз оказалось, что для некоторых политиков здоровье своих граждан не так важно, как коммерческие и геополитические интересы.

Существует европейская стратегия вакцинации. В первую очередь речь идет о компаниях и лабораториях, которые присутствуют на европейском рынке. Но когда на поверку выходит, что, несмотря на проплаченные многомиллионные контракты, вакцин не хватает, а производители в ущерб всем осуществленным платежам не могут доставить препараты в соответствии утвержденному графику, российская вакцина могла реально бы помочь. Тем более, что ее эффективность уже и доказана, и подтверждена.

Жордан Барделля, депутат Европарламента от фракции «Идентичность и демократия»: «Европейская бюрократия с самого начала пандемии продемонстрировала свою некомпетентность. И то, как вы провели переговоры о поставках вакцин, лишь усугубили недоверие людей. Освободившаяся от ЕС, Великобритания вакцинировала уже 10 миллионов человек. Венгрия решила напрямую заказать 2 миллиона доз российской вакцины, которую вы решили игнорировать по идеологическим причинам».

Публикации западных изданий были очень показательны в контексте дебатов. Британская The Times, московский корреспондент которой привился «Спутником V», заявляет, пусть эта прививка не означает признания им режима Москвы, но «встреча с вирусом — не сахар даже в условиях полной гласности и плюрализма, поэтому лучше прививка».

А португальская Publico резюмирует и призывает: если российская вакцина качественная, двери ЕС должны открыться. Но представители ЕС стоят пока на своем.

Стефан де Кеерсмакер, официальный представитель Еврокомиссии: «Вакцина „Спутник V“ не является частью нашей стратегии на данной стадии. Государства-члены могут принять решение установить контакты с предприятиями, которые производят эту вакцину, но она не входит в серию вакцин европейской стратегии».

В Брюсселе очень четко дают понять: для переговоров и заключения контракта с разработчиком по вакцине для ЕС нужно, чтобы компания имела возможности производства, размещенные в Евросоюзе. Но «Спутник V» хотят производить и в Германии, и в Австрии. Так в чем же проблема?

Манон Обри, депутат Европарламента от коалиции левых партий: «Как Еврокомиссия могла столь многое уступить в переговорах с фармацевтическими гигантами? Мне кажется, что в вопросах контроля и регулирования стратегии вакцинирования в ЕС решения принимаете уже не вы, а именно мультинациональные фармацевтические компании».

Европейская комиссия повторяет, что не ведет никаких переговоров с производителями «Спутника V», пока вердикт не вынесет Европейское медицинское агентство. Еще до вердикта премьер-министр Чехии накануне демонстративно посетил центр вакцинации в Белграде, чтобы лично ознакомиться с сербским опытом прививок «Спутником V».

Андрей Бабиш, премьер министр Чехии: «Если говорить о российской вакцине, мы просто обязаны оставить в стороне все политические соображения и думать о здоровье нации. Ситуация с коронавирусом в Чехии тяжелая, только массовая вакцинация может улучшить ее».

За Венгрией — Чехия, потом может последовать Италия и Австрия. Без российского «Спутника V», судя по всему, Европе действительно не справиться с массовой вакцинацией граждан. И это уже объективная реальность.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также