Эксперты объяснили условия получения ежегодных выплат малоимущим

11.02.2021, 07:10

Фото: РИА Новости © 2021, Валерий Мельников

Малоимущие россияне могут рассчитывать на единовременную материальную помощь, которую гарантирует Федеральный закон №178-ФЗ.

Выплата полагается не всем, а только категориям граждан, которые соответствуют определенным требованиям. Юристы напоминают, что размер единовременной материальной помощи (ЕМП) разный во всех регионах и зависит от средней зарплаты, условий жизни, уровня прожиточного минимума и других факторов. Также в каждом субъекте федерации могут быть как свои дополнительные условия для оформления единовременной выплаты, как и свои основания для отказа.

Егор Редин, юрист: «Крупные размеры выплат получают граждане, проживающие в Ямало-Ненецком автономном округе. Там в случае экстремальной жизненной ситуации им могут выплатить 50 тысяч рублей».

В Брянской области единая материальная помощь составляет 30% от разности между суммой прожиточных минимумов и общим доходом на семью. В Подмосковье выплата не превышает 6000 рублей в год на одного члена семьи.

От статуса и жизненной ситуации сумма ЕМП зависит в Удмуртии. Там студенты после появления ребенка могут рассчитывать на 15 тысяч рублей, а одинокая беременная женщина — на 3 тысячи.

В ХМАО нецелевое использование ранее выделенной выплаты и неиспользованные другие меры поддержки, положенные заявителю, могут стать поводом для отказа в получении новой единовременной выплаты. В Челябинской области с отказом столкнутся люди, которые ведут аморальный образ жизни.

По материалам: «Прайм».

Читайте также