Эксперт предупредил о рисках потерять ипотечную квартиру даже при оплате в срок

10.02.2021, 10:36

Фото: РИА Новости © 2021, Владимир Астапкович

Потерять ипотечную квартиру можно даже в случае выплаты ипотеки, и рискуют в основном покупатели вторичного жилья.

Как отметил эксперт рынка недвижимости Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский, когда человек покупает квартиру в новостройке, то в этом случае «все предельно просто».

Алексей Кричевский, эксперт: «Никаких вопросов со стороны банка не будет до тех пор, пока заемщик вовремя вносит платежи. Отсутствие страховки также не является поводом для расторжения ипотечного договора, но может повлиять на ставку по кредиту в отрицательную сторону».

Вторичное жилье — другое дело. Здесь против покупателя может сыграть рента, право пожизненного пользования, материнский капитал и право детей на долю в квартире, мошенничество через доверенность или поддельный паспорт.

Эксперт заявил, что при малейшем сомнении необходимо приостановить или отменить сделку. Важно также тщательно проверять все документы, для этого лучше нанять опытного брокера или юриста. В идеале сделка должна быть нотариально заверенной — как правило, нотариусы страхуют куплю-продажу жилья на всю сумму, заключил Кричевский.

По материалам: «Прайм».

Читайте также