В Госдуме назвали способы увеличить пенсии россиян

10.02.2021, 09:24

Фото: РИА Новости © 2021, Александр Кряжев

Размер пенсии россиян можно увеличить с помощью корректировки бюджета и установки «справедливых взносов» в Пенсионный фонд для богатых граждан. Об этом рассказал глава фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов.

Сергей Миронов, глава фракции «Справедливая Россия»: «Три основных источника для увеличения пенсий: отмена ряда налоговых льгот, установление справедливых взносов в ПФР и оптимизация непрофильных расходов».

Он отметил, что сейчас федеральный бюджет выделяет в Пенсионный фонд на социальные выплаты три трлн рублей из нужных восьми. По его расчетам, только отмена налоговых льгот для экспортеров сырья принесет в бюджет дополнительные 2 трлн рублей, которые, как считает депутат, можно направить на пенсии.

Также, по мнению Миронова, необходимо увеличить взносы в ПФР для богатых россиян. Он предложил увеличить с 10% до 22-х взносы в ПФР для граждан с доходами более 1 млн 465 тысяч рублей в год.

Третьим источником увеличения пенсий может стать снижение непрофильных расходов ПФР. По словам Миронова, деньги, которые сейчас уходят на огромные зарплаты руководителей или услуги пиарщиков, надо перенаправить на увеличение пенсий.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что власти поэтапно работают над увеличением размера пенсий.

По материалам: URA.RU.

Читайте также